Тайны московских масонов

Архитектурная лекция «Тайны московских масонов» организована в честь 30-летия КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ МОСКВЫ. Масонство всегда было тесно связано с архитектурой. Не случайно члены ложи называли Бога Великим зодчим или Архитектором вселенной. Многие основные ритуалы, знаки и символы масонов, к нашему времени рассекречены. У горожан появится реальная возможность познакомиться с тайным братством и стать участниками настоящего шоу на оригинальном историческом материале.

Другие события 16+

Облик Москвы — одного из самых больших городов мира, динамично меняется: вырастают новые районы, обустраиваются окраины, строятся бизнес-центры и, самое главное, реставрируется исторический центр, поражающий сегодня своей роскошью и бережно восстановленными сокровищами архитектуры. Москва давно уже славится красотой и богатством своих исторических и архитектурных памятников, затмевающих порой даже самые роскошные города мира. Специалисты МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ на протяжении вот уже 30-ти лет реализуют крупные инфраструктурные проекты, направленные на создание комфортной визуальной среды и эстетического облика города, при активном участии горожан.

Праздник, организованный в честь юбилея, мы хотим разделить с москвичами, здесь каждый найдёт для себя что-то интересное. Все выходные дни осени мы будем обеспечивать горожан значительной порцией витамина А, под которым подразумевается Архитектура. Масонство всегда было тесно связано с архитектурой. Не случайно члены ложи называли Бога Великим зодчим или Архитектором вселенной, а среди основных символов были циркуль, мастерок и отвес. Сам по себе процесс строительства здания мог отсылать к созданию нового, более совершенного общества. Во многом поэтому это тайное общество открывало миру свою философию в основном через архитектуру. Если внимательно разглядывать старинные здания, окажется, что очень многое в их оформлении может трактоваться как знаки тайного Ордена. Уникальная лекция по московскому масонству может стать возможностью и просто еще раз открыть для себя знакомый город как место, полное старинных загадок.

Масоны — старейшее тайное общество, которое вобрало в себя знания, обычаи и ритуалы древних цивилизаций. Многие члены братства были архитекторами: масоны считают себя потомками строителей Храма Соломона в Иерусалиме и ремесленных гильдий каменщиков. Поэтому в работах зодчих-масонов часто встречаются древние атрибуты и символы, например пилоны и сфинксы, как в Древнем Египте, сдвоенные колонны Храма Соломона и символы зодческих инструментов: циркуля и строительного угольника. «Лучезарная дельта» также является заимствованным у христиан и древних египтян символом истины и божественного порядка. Архитекторы-масоны могли особенно ярко проявить всю символику и структурную иерархию общественного устройства в градостроительстве, пользуясь простыми геометрическими формами в планировке — квадратом, кругом и треугольником. Впрочем, независимо от какого-то символизма, эти формы широко используются по причинам элементарной функциональности и общей эстетики. Несмотря на что, вокруг масонства существует множество теорий и мифов.

Официально орден братства существует с начала 18 века. Многие основные ритуалы, знаки и символы масонов, к нашему времени рассекречены. У слушателей лекции появилась реальная возможность, поближе познакомиться с тайным братством. Вопрос о происхождении и развитии масонства в России — один из самых сложных и запутанных в истории русской культуры. С 1740-х годов масонских лож появляется всё больше, и в них уже вступали представители русской знати: граф Головин, графы Захар и Иван Чернышевы, Иван Елагин, Роман Воронцов и другие. Рассвет русского масонства приходится на период правления Екатерины II.

На лекции слушатели узнают:

  • о ритуалах и символах масонов,
  • о том кто же на самом деле привёз масонство в Россию,
  • где собирались первые масоны в Москве,
  • кто из масонов участвовал в заговорах и интригах против венценосных особ,
  • правда ли, что масоны устраивают кровавые ритуалы и кладут в гроб своих адептов.

Лектор: АНТОНЕНКО Мария Владимировна — серебряный призер конкурса "Лучший гид Москвы 2019", автор многочисленных публикаций о Москве.

Все культурно-развлекательные и познавательные мероприятия, проводимые в рамках празднования 30-летия МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ, бесплатны для горожан.

Информацию по всем праздничным событиям вы найдете здесь: http://mka30.ru

Поделиться:

937 дней назад
26 сентября 2021 17:00–19:00

Москва
Тверская ул., дом 21
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов